IMG 0419

Наше первое жилье в Италии

Дом, в котором мы сейчас живем, находится в загородном дачном поселке в 30 км от Бари, административного центра Апулии. Если смотреть на карту, то Апулия находится в районе каблука итальянского сапога.

litemf

Быстрая покупка Почтои.ком

Поселок состоит примерно из 20 вилл. Из них постоянно заселены 3-4, на некоторые хозяева приезжают по выходным. В остальное время поселок пуст. Ближайшие люди от нас живут по диагонали. Мы их никогда не видели, только слышали лай их визгливой собачонки. Через один участок взади живут целых 4 больших белых пса. Если чем-то привлечешь их внимание, они сбегаются к ограде и начинают лаять, к ним присоединяется собачонка по диагонали. К хору постепенно присоединяются отдалённые районы деревни, и вскоре вся округа переходит в режим обороны от чужаков. А в остальное время здесь очень тихо - шумит ветер, жужжат мухи, да поют птицы.

IMG 0415

Въезд в поселок - через ворота, открываемые по брелку.

IMG 0417

 Кроме собак в деревне живут сороки, одна из них свила гнездо на лиственнице во дворе, и коты.

В первый же день к Патрику потянулась делегация из 5-6 котов и кошек. Приходили, смотрели и уходили. Кроме одноглазого черного кота жалкого вида - с ним Патрик сблизился, и кот начал приходить несколько раз в день за едой, чему был несказанно рад. Кошачья dolce vita кончилась на третий день. Кот насикал в коляску, которую мы оставляли на веранде на ночь, пометил чехлы и стул, на котором они лежали. Коляску пришлось разбирать и стирать всё, вплоть до ремней. Потратили на это полдня.

На третий день мы кота простили и накормили кроликом, которого не доела Саида. Кот от радости налил нам на входную дверь. Перед тем как мы обнаружили источник запаха, я час водил носом по всем предметам в гостиной и недобро смотрел на Патрика. После этого Одноглазый оказался под санкциями навсегда.

IMG 0411

 На участке у нас растут сосны, ели, пальмы и инжир. В доме - гостиная с камином, кухня и две спальни.

Дом напротивIMG 0412

В поселке на многих домах висят объявления о продаже или сдаче. То же самое - в окружающей деревеньке. Стоимость домов от 70 тыс. евро.

IMG 0413

К поселку ведут узкие проселочные дороги. Вокруг раскинулись оливковые рощи.

IMG 0426

Народу очень мало. Если кого-то встретить, то все здороваются.

IMG 0427

Днём бывает жарко, но летняя погода еще не установилась. По ночам холодно, +12. В доме температура +18+20 градусов и-за чего приходится тепло одеваться и выходить периодически греться на солнце, если долго сидишь за компьютером.

IMG 0420

Апулия - это единственный регион Италии без гор. Рядом с нами находится национальный парк. В нем мы пока толком не были. Ближайший магазин находится от нас в 15 км. В 22 км есть Ашан, в который мы ездим за продуктами.

IMG 0439

С интернетом у нас пока тут плохо - приходится пользоваться мобильным. Лимиты быстро кончаются, поэтому прошу простить за то, что пока стараемся в Скайпе и в Интернете выходить пореже. Скоро, надеюсь, это исправим. Нам обещали телефон провести на дачу, а с ним и Интернет.

Тут модем 4G лучше всего ловитIMG 20160415 132025

Напоследок выложу снимок набережной Бари, в котором мы бываем набегами, когда что-то нужно сделать по официальной части нашего пребывания.

IMG 0430

В следующей части я напишу, как мы побывали на средневековом фестивале Фредерикус.

banner easyship

Новые темы на форуме

Форум закрыт

300x180

Вход or Регистрация

Регистрация на сайте - займет минуту, а пользу приносит годами!