Три главных мебельных региона сохранили свои позиции по итогам 2024 года

от admin

По итогам девяти месяцев 2024 года сформировалась тройка областей, лидирующих в производстве мебели. И вот, по результатам всего прошедшего рабочего периода, эти регионы сохранили свой статус и ожидаемо увеличили объёмы.

Центральный федеральный округ остался лидером тройки и вошёл в 2025 год с показателями производства в 192,4 млрд рублей. Следующий за ним Приволжский федеральный округ добрал к концу года до 172,6 млрд руб. Северо-Западный ФО увеличил объёмы на 19% (год к году) и замкнул тройку с результатом 49,4 млрд рублей.

Также СЗФО отчитался о том, каких позиций местные мебельщики изготовили больше всего в денежном выражении. Больше всего в регионе произвели металлической офисной мебели (на 12,2 млрд рублей), что довольно оправдано за счёт развития В2В. Далее следуют кухни (7,6 млрд рублей) и деревянная мебель для спален, столовых и гостиных (5,0 млрд рублей).

Если говорить о масштабах производства в натуральном выражении, то «победили» кухни с количеством в 2,9 млн штук. Похожие результаты продемонстрировала деревянная мебель прочая, не включённая в другие группировки, – 2,3 млн штук.

Александр Шестаков, генеральный директор «Первой мебельной фабрики» и президент Ассоциации мебельной и деревообрабатывающей промышленности, отметил, что, например, у его компании увеличению выручки способствовали розничные продажи, которые увеличились на 21%. Свою значительную роль сыграло и сотрудничество с девелоперами. Это позволило фабрике не только увеличить производственные мощности и штат сотрудников, но и запустить направление мягкой мебели.

Читать также:
Тюменцы придумали сервис с ИИ для создания дизайн-проекта по плану квартиры и получили за него грант

Напомним, что позитивное настроение президента АМДПР разделил региональный директор Mr.Doors Дмитрий Борзов. Их компания также отметила увеличение объёмов как производства, так и реализации мебели.

Есть предположение, что мебельное направление всё же будет расти, пусть и меньшими темпами. Пока свои прогнозы дал только СЗФО — местные игроки ожидают к концу 2025 года увеличение объёмов на 17% в финансовом выражении.

Также напомним, что некоторые регионы, где ранее мебельная отрасль развивалась не так активно, в начале 2025 года отчитались о росте её показателей. Речь идёт об Ульяновской области. Краснодарский край давно показывает высокие результаты в производстве мебели и продолжает их наращивать. А вот по-хорошему всех удивила Республика Дагестан, власти которой намерены ещё больше развивать меры поддержки отрасли.

Вам также может понравиться